Ответственность взрослых за детей

Ответственность взрослых за детей

Уважаемые товарищи родители! Еще раз хочется обратить ваше внимание на то чтобы вы постоянно напоминали своим детям о соблюдении правил дорожного движения. Учите их быть внимательными и дисциплинированными пешеходами и пассажирами общественного транспорта.

Но помните требуя от ребенка дисциплины, вы должны сами показать ему пример строгого соблюдения Правил, пример осторожности и внимательности на дороге. Не оставайтесь равнодушными к тем детям, которые нарушают правила движения. Только строгий контроль каждого взрослого над каждым ребенком, личный положительный пример-залог того, что дети не станут участниками дорожно-транспортных происшествий. Добивайтесь соблюдения детьми правил дорожного движения, приучайте их, чтобы это вошло в жизненную привычку.

«Мопед» - двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость движения не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, минимокики, скутеры и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками. Управлять мопедом разрешается лицам не моложе 16 лет (п.24.1 ПДД).

«Мотоцикл» - двухколесное механическое транспортное средство с боковым  прицепом   или   без   него.   Управление  мотоциклом   допускается  с 16-летнего возраста, при наличии водительского удостоверения категории «А».

«Пешеходы» должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части).При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.

Взаимная вежливость, предупредительность и неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения помогут избежать дорожно-транспортных происшествий и жертв от них.

Товарищи взрослые! Будьте примером для детей при переходе улицы.

Инспектор пропаганды ОГИБДД

Гончарова О.И.